Salle des légendes
La Salle des légendes (Hall of Legends) est le bâtiment le plus important de tout l'endgame. Tu la débloques au niveau 70 avec le premier niveau légendaire et à partir de ce moment, une simple équation s'applique : chaque niveau du bâtiment (maximum 550) = un point de compétence. Avec ces points, tu achètes des bonus d'attaque et de défense permanents dans deux arbres, y compris des vagues d'attaque supplémentaires, et à partir du niveau légendaire 30, tu peux également rechercher des compétences souveraines avec des sceats et des ducats impériaux - le déblocage des bâtiments du Château 6, 7 et 8 et l'amélioration permanente des unités et des outils.
Bases de la construction
Bâtiment militaire de dimensions 5x10 cases, que tu construis une fois et que tu améliores ensuite 550 fois. L'apparence ne change pas, seul l'ordre public augmente (de 150 au niveau 1 à 238 au niveau 550) et surtout le nombre de points de compétence.
Coûts d'amélioration : le bois et la pierre passent de 20 000 à un plafond de 81 000 par niveau (à partir du niveau environ 237), avec toujours deux ressources rotatives du royaume - charbon de bois, huile d'olive, verre ou minerai de fer - allant de centaines au début à 81 000 aux derniers niveaux. Au total, il s'agit de millions de ressources du royaume, il est donc essentiel d'avoir ses propres bâtiments de production légendaires (Mine de fer, Cabane forestière, Pierre à bâtir, Grange) et de piller les nomades.
Bonnes pratiques : pendant l'invasion nomade, pille le camp du khan (ressources du royaume + bois et pierre), tire du minerai de fer des camps nomades et avec des sauts temporels du Maître forgeron, tu pourras gérer plusieurs niveaux par événement.
Comment fonctionne l'arbre des compétences
Tu as un maximum de 550 points, mais toutes les compétences ensemble coûteraient 1 950 - tu dois donc choisir environ un quart. Chaque compétence a plusieurs niveaux et chaque niveau coûte le nombre de points indiqué.
- Les compétences sont en cinq niveaux : pour passer au niveau 2, tu as besoin de 40 points dépensés au niveau 1, pour le niveau 3, 80 points au niveau 2, pour le niveau 4, un total de 90 points au niveau 3 et pour le niveau 5, encore 90 points au niveau 4.
- Compétences maîtresses : la première (vague supplémentaire, c'est-à-dire +10 % de limite sur les murs) est obtenue pour 80 points au niveau 2, la deuxième et la plus puissante (+12 % de force de toutes les unités) pour 90 points au niveau 5. Pour cette deuxième, tu as réellement besoin d'environ 390 points investis dans un seul arbre.
- Réinitialisation des points est gratuite avec un temps d'attente de 15 jours ; elle peut être sautée contre des rubis.
La plupart des bonus s'appliquent contre les seigneurs de château de niveau légendaire, certains uniquement contre des cibles NPC - fais attention avec les compétences de pillage.
Compétences d'attaque (aperçu complet)
Prix = points par niveau, niveaux = combien de fois on peut acheter. Pour passer au niveau suivant, vous devez respecter les règles ci-dessus.
| Niveau | Compétence | Effet par niveau | Prix | Niveaux | Maximum |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Briseur de portes (Gate Smasher) | -3 % de protection de la porte ennemie | 3 | 10 | -30 % |
| 1 | Réduction à cinq doigts (Five-finger discount) | +5 % de butin lors du pillage des cibles NPC | 1 | 10 | +50 % |
| 1 | Honneur et devoir (Honor and duty) | +5 % de points d'honneur de la bataille | 2 | 10 | +50 % |
| 1 | Pouce de fer (Iron fist) | +0,5 % de force des unités de mêlée lors de l'attaque | 4 | 10 | +5 % |
| 2 | Yeux curieux (Prying eyes) | +1 espion | 15 | 3 | +3 espions |
| 2 | Impatient (Impatient) | -2 % d'attente pour la prochaine attaque après une victoire | 3 | 10 | -20 % |
| 2 | Tir précis (Deadeye) | +0,5 % de force des tireurs lors de l'attaque | 8 | 10 | +5 % |
| 2 | Économe (Penny-pincher) | -18 % des coûts de voyage | 3 | 5 | -90 % |
| 2 | Destructeur (Annihilator) | +1 % de chance de détruire des bâtiments ennemis | 5 | 6 | +6 % |
| Maître | Implacable (Relentless) | +1 vague d'attaque (pour 80 points au niveau 2) | - | - | +1 vague |
| 3 | Implacable (Ruthless) | +5 % de limite d'unités à l'avant | 3 | 5 | +25 % |
| 3 | Féroce (Ferocious) | +5 % de dégâts causés par le feu lors de l'attaque | 3 | 5 | +25 % |
| 3 | Riche en expérience (Rich in experience) | +4 % d'XP après l'attaque | 1 | 5 | +20 % |
| 3 | Cœur d'acier (Heart of steel) | +1 % de force des unités de mêlée lors de l'attaque | 10 | 8 | +8 % |
| 3 | Conquérant de murs (Wall stormer) | -3 % de protection du mur ennemi | 5 | 10 | -30 % |
| 4 | Résolu (Resolute) | +1 % de force de combat lors de l'attaque de la cour | 6 | 10 | +10 % |
| 4 | Rapide comme l'éclair (Fleet of foot) | +10 % de vitesse de marche de l'armée | 5 | 8 | +80 % |
| 4 | Glorieux (Glorious) | +10 % de points de gloire de l'attaque | 7 | 5 | +50 % |
| 4 | Nulle part comme chez soi (No place like home) | +10 % de vitesse de retour de l'armée | 2 | 10 | +100 % |
| 4 | Frère d'armes (Sword brother) | +3 % de limite d'unités sur les ailes lors de l'attaque | 7 | 10 | +30 % |
| 5 | Insatiable (Insatiable) | +500 capacité de butin de l'armée | 3 | 5 | +2 500 |
| 5 | Toujours prêt (Always prepared) | +2 outils sur les ailes | 12 | 5 | +10 outils |
| 5 | Tireur d'élite (Sharpshooter) | +2 % de force des tireurs lors de l'attaque | 15 | 4 | +8 % |
| 5 | Assoiffé de bataille (Battle-thirsty) | +1 vague d'attaque | 60 | 1 | +1 vague |
| 5 | Marcher sur l'eau (Walking on water) | -5 % de protection du fossé ennemi | 5 | 6 | -30 % |
| Maître | Coup dur (Hard-hitting) | +12 % de force de combat de toutes les unités en attaque (pour 90 points au niveau 5) | - | - | +12 % |
Compétences défensives (aperçu complet)
| Niveau | Compétence | Effet par niveau | Coût | Niveaux | Maximum |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gardien de la porte (Gatekeeper) | +3 % protection de la porte | 3 | 10 | +30 % |
| 1 | Protecteur (Safekeeper) | -2 % ressources perdues après un pillage | 2 | 10 | -20 % |
| 1 | Constructeur (Contractor) | +5 % XP pour la construction et l'amélioration des bâtiments | 1 | 10 | +50 % |
| 1 | Inébranlable (Steadfast) | +0,5 % force de combat des unités de mêlée | 4 | 10 | +5 % |
| 2 | Veille nocturne (Night watch) | +4 % garde de la ville | 4 | 10 | +40 % |
| 2 | Expérimenté (Experienced) | +3 % XP après défense | 1 | 10 | +30 % |
| 2 | Œil d'aigle (Eagle eye) | +0,5 % force de combat des tireurs | 8 | 10 | +5 % |
| 2 | Commandant suprême (Supreme commander) | +8 % vitesse de marche lors de la conquête | 3 | 10 | +80 % |
| 2 | Charisme (Charisma) | +10 % citoyens armés/milice | 4 | 10 | +50 % |
| Maître | Nerfs d'acier (Nerves of steel) | +10 % limite d'unités sur les murs (pour 80 points au niveau 2) | - | - | +10 % |
| 3 | Côte à côte (Shoulder to shoulder) | +0,5 % limite d'unités sur le mur | 7 | 10 | +5 % |
| 3 | Pompier (Firefighter) | -5 % dégâts subis par le feu lors de la défense | 2 | 5 | -25 % |
| 3 | Intrépide (Fearless) | +4 % XP des attaques sur des cibles NPC | 3 | 5 | +20 % |
| 3 | Implacable (Remorseless) | +1 % force de combat des unités de mêlée | 10 | 8 | +8 % |
| 3 | Mur de boucliers (Shield wall) | +6 % protection du mur | 10 | 5 | +30 % |
| 4 | Combat rapproché (Hand to hand combat) | +0,5 % force de combat lors de la défense de la cour | 10 | 8 | +4 % |
| 4 | Chasseur de trésors (Treasure hunter) | +20 % chance de trouver un meilleur équipement | 3 | 5 | +100 % |
| 4 | Tenace (Tenacious) | +10 % points de gloire de la défense | 6 | 5 | +50 % |
| 4 | Génie logistique (Logistical genius) | +25 % vitesse de retour des attaques sur des cibles NPC | 4 | 10 | +250 % |
| 4 | Défenseur fidèle (Stalwart) | +1 % limite d'unités sur le mur | 6 | 10 | +10 % |
| 5 | Accumuleur (Hoarder) | +500 capacité de stockage sécurisé | 3 | 5 | +2 500 |
| 5 | Innovateur technique (Technical innovator) | +1 emplacement pour outils sur les ailes du mur | 60 | 1 | +1 emplacement (Fandom indique jusqu'à +10) |
| 5 | Visée précise (True aim) | +2 % force de combat des tireurs | 15 | 4 | +8 % |
| 5 | Invincible (Unbeatable) | +6 % force de combat lors de la défense de la cour | 60 | 1 | +6 % |
| 5 | Profondeurs sans fond (Bottomless depths) | +5 % protection du fossé | 5 | 6 | +30 % |
| Maître | Volonté forte (Strong-willed) | +12 % force de combat de toutes les unités en défense (pour 90 points au niveau 5) | - | - | +12 % |
Note : Protecteur (Safekeeper) a été affaibli en 2017 de -50 % à -20 % et la Réduction des cinq doigts dans l'arbre d'attaque ne fonctionne que contre des cibles NPC.
Compétences souveraines pour les bâtiments (Château 6, 7 et 8)
À partir du niveau légendaire 30, des onglets de compétences souveraines apparaissent dans la Salle des légendes. Il ne s'agit pas de points, mais de sceats (Château 6 et 7) et de ducats impériaux (Château 8). Tu dois terminer les recherches obligatoires pour passer au niveau suivant ; tu construis ensuite des bâtiments avec des jetons de construction, des jetons d'amélioration, du plâtre et des écailles de dragon.
Château niveau 6 (niveau légendaire 30-90, environ 555 sceats au total pour la branche obligatoire) :
| Recherche | Débloque | Coût | Conditions |
|---|---|---|---|
| Nouvelles hauteurs (New heights) | Château niveau 6 | 40 sceats | niveau légendaire 30 |
| Dépot de méad (Mead depot) | Entrepôt niveau 8 | 35 sceats | Château 6, niveau légendaire 35 |
| Apiculteur (Beekeeper) | Rucher relicte | 35 sceats | Entrepôt 8, niveau légendaire 40 |
| Maître brasseur (Master brewer) | Brewery relicte | 35 sceats | Rucher relicte 1, niveau légendaire 45 |
| Salle de méad (Mead hall) | Casernes niveaux 14 et 15 | 45 sceats | Rucher et brasserie 1, niveau légendaire 50 |
| Se désintoxiquer (Sober up) | Hôpital militaire niveau 11 | 40 sceats | niveau légendaire 55 (optionnel) |
| Terrain élevé (High ground) | Torre niveau 7 | 50 sceats | Casernes 14, niveau légendaire 60 |
| Barrière solide (Sturdy barrier) | Porte de château niveau 7 | 50 sceats | Casernes 14, niveau légendaire 65 |
| Coquille de pierre (Stone shell) | Murailles niveau 7 | 50 sceats | Casernes 14, niveau légendaire 70 |
| Obstacles aquatiques (Water obstacle) | Fossé aquatique niveau 3 | 50 sceats | niveau légendaire 75 (optionnel) |
| Réserve d'abeilles (Bee preserve) | Jardins de miel relictes | 60 sceats | fortifications 7, rucher 3, niveau légendaire 80 (optionnel) |
| Roulement de tonneaux (Barrel roll) | Atelier de tonneaux relicte | 60 sceats | fortifications 7, brasserie 3, niveau légendaire 85 (optionnel) |
| Esprit nordique (Nordic spirit) | Distillerie de méad relicte | 60 sceats | fortifications 7, brasserie 3, niveau légendaire 90 (optionnel) |
Château niveau 7 (niveau légendaire 350-420) :
| Recherche | Débloque | Coût | Conditions |
|---|---|---|---|
| En avant et en haut (Onwards and upwards) | Château niveau 7 | 780 sceats | Casernes 14, niveau légendaire 350 |
| Mode de vie raffiné (Refined way of life) | Raffinerie | 560 sceats | Château 7, niveau légendaire 360 |
| Forces du marché (Market forces) | Marché niveau 9 | 515 sceats | Château 7, niveau légendaire 370 |
| Outils de destruction massive (Tools of mass destruction) | Atelier d'outils | 560 sceats | Raffinerie 1, Marché 9, niveau légendaire 380 |
| Fléau du champ de bataille (Scourge of the battlefield) | Atelier de siège niveau 4 | 560 sceats | Atelier d'outils 1, niveau légendaire 390 |
| Dernière ligne de défense (The last line of defense) | Atelier de défense niveau 4 | 560 sceats | Atelier d'outils 1, niveau légendaire 400 |
| Le futur maintenant (The future now) | Torre de recherche niveau 5 | 450 sceats | niveau légendaire 410 (optionnel) |
| En avant et en dehors (Onwards and outwards) | autre extension du château (3 niveaux) | 670 sceats par niveau (2 010 au total) | niveau légendaire 420 (optionnel) |
Château niveau 8 (niveau légendaire 950, ère des dragons) :
| Recherche | Débloque | Coût | Conditions |
|---|---|---|---|
| Prendre son envol (Taking wing) | Château niveau 8 | 200 ducats | niveau légendaire 950 |
| Tribut du dragon (Dragon's tribute) | Trésor du dragon (3 niveaux de recherche) | 225 ducats par niveau (675 au total) | Château 8 |
| Ère de l'esprit (Era of mind) | Torre de recherche niveau 6 | 250 ducats | Tribut du dragon 3 |
| Meilleure cuvée (Finer vintage) | Auberge niveaux 8-10 | 225 ducats | Ère de l'esprit |
| Meule (Millstone) | Meunerie niveaux 7-8 | 300 ducats | optionnel |
| Refuge de la ruche (Hive haven) | Jardins de miel relictes niveaux 7-8 | 300 ducats | optionnel |
| Atelier de bois (Stave smithy) | Atelier de tonneaux relicte niveaux 7-8 | 300 ducats | optionnel |
| Mode de vie raffiné pour tous | Raffinerie pour Glacier des hivers éternels, Sables brûlants et Monts enflammés | 250 ducats | obligatoire |
| Outils de destruction massive pour tous | Atelier d'outils pour tous les trois royaumes secondaires | 250 ducats | obligatoire |
| Commandants exaltés (Exalted commanders) | Quartier général niveaux 13-15 | 250 ducats | obligatoire |
| Ordres du conseil (Council orders) | Cour des conseillers de l'empire (3 niveaux) | 250 ducats par niveau (750 au total) | optionnel |
| Conservation (Safekeeping) | Coffre renforcé (3 niveaux) | 250 ducats par niveau (750 au total) | optionnel |
| Maison de fumée (Smoke house) | Entrepôt niveau 9 | 250 ducats | obligatoire |
| Alchimie (Alchemy) | Raffinerie niveau 5 | 300 ducats | obligatoire |
| Feu et acier (Fire and steel) | Forge de souffle de dragon (3 niveaux) | 225 ducats par niveau (675 au total) | optionnel |
| Domaine des vaches (Moo manor) | Élevage de bétail relicte (5 niveaux) | 250 ducats par niveau (1 250 au total) | obligatoire |
| Ère de la puissance (Era of might) | Casernes niveaux 16-20 (3 niveaux) | 250 ducats par niveau (750 au total) | Élevage de bétail relicte 1, obligatoire |
| Boucherie relicte (Relic Butcher Shop) | Boucherie relicte | 250 ducats par niveau (750 au total) | Élevage de bétail relicte 20, optionnel |
| Bastion du dragon (Dragon Bastion) | Murailles niveau 9 | 900 ducats | Murailles 8, Ère de la puissance 1 |
| Gueule du dragon (Dragon Maw) | Porte de château niveau 9 | 900 ducats | Bastion du dragon (optionnel) |
| Nid du dragon (Dragon Roost) | Torre niveau 9 | 900 ducats | Bastion du dragon (optionnel) |
Compétences souveraines pour les unités et les outils
La deuxième branche des compétences souveraines augmente de manière permanente le niveau des unités et des outils sélectionnés (maximum 10 niveaux) :
- Unités en miel (Château 6) : Porteur de bouclier, Valkyrie éclaireuse, Gardienne du Nord et Valkyrie à arbalète - premier niveau 200 sceat, les suivants 150, total 1 550 sceat par unité. Condition : Casernes 14 et niveaux légendaires 50-95.
- Outils (Château 7, niveaux légendaires 380-710) : cinq niveaux de recherche pour 60-90 sceat par niveau (600-900 au total par outil). Niveau 1 : Bélier renforcé, Tour de la gloire, Bombe tonnerre, Trébuchet. Niveau 2 : Canon à crochet, Hwacha, Canon de campagne, Mine aquatique. Niveau 3 : Mortier de siège, Plank avec pointes. Niveau 4 : Flèches explosives, Bombe à shrapnel, Canon à main, Lance-flammes d'attaque, Piège à lance, Piège en feu. Niveau 5 (optionnel) : Char de guerre (380 sceat par niveau, seulement 3 niveaux, 1 140 au total), Ribauldequin, Sous-structure en bois, Chaudron mobile.
- Unités de dragon (Château 8, niveau légendaire 950) : Tireur de l'Aile de Verre (Casernes 16), Berserker de flammes (Casernes 17), Protecteur écailleux (Casernes 19) et Tireur écailleux (Casernes 20) - chaque niveau 200 ducats impériaux, 2 000 ducats par unité.