Il miglioramento dell'equipaggiamento da Technicus fino all'ultimo punto percentuale
Technicus è l'artigiano da cui, pagando in monete o rubini, migliori in modo permanente la qualità del tuo equipaggiamento — ed è una delle poche meccaniche di gioco in cui puoi contare su una probabilità esatta. Ogni tentativo ha una probabilità di successo nota, dal 100 % del primo livello al 2 % dell'ultimo, e un fallimento non distrugge nulla. Questa guida propone la tabella completa di costi e probabilità per tutti i 20 livelli, il costo atteso calcolato in base alla rarità e la strategia su cosa migliorare e dove fermarsi.
Come funziona Technicus
Technicus si sblocca al livello 10 e fa una sola cosa: aumenta in modo permanente la qualità di un pezzo di equipaggiamento. Ogni pezzo ha, in base alla rarità, un numero massimo di miglioramenti e ogni miglioramento successivo è più costoso e meno probabile. Si paga in monete o rubini — ed è qui che Technicus è speciale: è uno dei pochi sistemi in cui le monete, di cui un giocatore avanzato ha milioni, hanno un utilizzo reale.
Caratteristica chiave: un tentativo fallito non ha alcuna conseguenza. L'equipaggiamento non si rompe, non perde livello, non scompare — paghi solo il costo del tentativo. Il miglioramento è quindi puramente una questione di pazienza e budget, non di rischio.
Limitazione: si può migliorare solo l'equipaggiamento non reliquia — i pezzi reliquia (relic) Technicus non li accetta. Al contrario, l'equipaggiamento del Rift dell'evento Rift Raid si può migliorare. È possibile migliorare cinque dei sei tipi di equipaggiamento.
La tabella completa di costi e probabilità per tutti i 20 livelli
Ecco la tabella completa dei miglioramenti. La colonna "livello" indica l'ordine progressivo dei miglioramenti di quel pezzo:
| Livello | Monete | Rubini | Probabilità di successo |
|---|---|---|---|
| 1 | 170 | — | 100 % |
| 2 | 550 | 550 | 86 % |
| 3 | 1 100 | 550 | 70 % |
| 4 | 1 790 | 1 010 | 58 % |
| 5 | 2 620 | 1 620 | 47 % |
| 6 | 3 580 | 2 370 | 39 % |
| 7 | 4 650 | 3 270 | 32 % |
| 8 | 5 830 | 4 330 | 26 % |
| 9 | 7 120 | 5 550 | 21 % |
| 10 | 8 520 | 6 920 | 17 % |
| 11 | 10 020 | 8 460 | 14 % |
| 12 | 11 620 | 10 150 | 12 % |
| 13 | 13 310 | 12 010 | 10 % |
| 14 | 15 100 | 14 040 | 8 % |
| 15 | 16 970 | 16 220 | 6 % |
| 16 | 18 940 | 18 580 | 5 % |
| 17 | 21 000 | 21 100 | 4 % |
| 18 | 23 140 | 23 790 | 3 % |
| 19 | 25 370 | 26 650 | 3 % |
| 20 | 27 680 | 29 680 | 2 % |
I prezzi sono per un singolo tentativo — e siccome la probabilità scende fino al 2 %, il costo reale dei livelli alti è multiplo di quello nominale. In più, di tanto in tanto compare un'offerta speciale (Prime Sale Technicus) che riduce notevolmente il costo del miglioramento in rubini — conviene proprio rimandare a quel momento i livelli alti.
Quanti livelli ha ogni rarità
Il numero di miglioramenti dipende dalla rarità del pezzo:
| Rarità | Miglioramenti max. | Numero atteso di tentativi | Costo atteso in monete |
|---|---|---|---|
| Comune (Ordinary) | 3 | ca. 4 | ca. 2 400 |
| Raro (Rare) | 8 | ca. 17 | ca. 57 000 |
| Epico (Epic) | 12 | ca. 43 | ca. 310 000 |
| Leggendario (Legendary) | 16 | ca. 102 | ca. 1 290 000 |
| Unico (Unique) | 20 | ca. 244 | ca. 4 820 000 |
I valori attesi derivano dalla tabella delle probabilità (per un livello con probabilità p servono in media 1/p tentativi). Mostrano bene dove sta il punto di svolta: un pezzo comune e uno raro li porti al massimo con gli spiccioli, uno epico costa centinaia di migliaia di monete, ma l'equipaggiamento leggendario e unico arriva ai milioni — il solo ventesimo livello di un pezzo unico divora in media 50 tentativi da 27 680 monete l'uno, quindi quasi 1,4 milioni. Sono però medie: puoi anche riuscire al primo colpo, così come puoi cliccare cento volte.
Cosa migliorare e dove fermarsi
1. Migliora solo l'equipaggiamento che indosserai ancora tra un anno. Il miglioramento è permanente, ma legato al pezzo specifico. Versare monete in un pezzo raro che tra un mese sostituirai con uno epico è una perdita netta. Obiettivi ideali: i set unici e leggendari di comandanti e castellani che formano la tua build a lungo termine, e l'equipaggiamento del Rift per i boss.
2. Fai sempre i primi 5-8 livelli. Fino alla probabilità del 47 % (livello 5) l'intero percorso ti costa poche migliaia di monete e i bonus si accumulano in fretta. Per l'equipaggiamento raro puoi tranquillamente arrivare al massimo — 57 000 monete per un pezzo completamente migliorato è un affare vantaggioso.
3. Dal livello 13 in su (probabilità del 10 % e meno) paga sempre in monete, non in rubini. Dal livello 17 i prezzi delle due valute sono quasi identici (21 000 monete contro 21 100 rubini a tentativo), ma il castello genera monete illimitate e gratuite, mentre i rubini sono la valuta più difficile da ottenere nel gioco. Migliorare con i rubini ha senso solo durante il Prime Sale Technicus con lo sconto forte.
4. Non prendere le probabilità sul personale. Una probabilità del 2 % significa che in media ha successo un tentativo su cinquanta — e può benissimo capitare una serie di 150 fallimenti. Migliora con costanza, ogni volta che il tesoro trabocca, e consideralo un divoratore a lungo termine delle eccedenze di monete, non un progetto da un pomeriggio.