Jugar a Goodgame EmpireGratis, directamente en el navegador y sin instalación. Construye un castillo, forma un ejército y conquista.▶ Jugar ahora

Goodgame Empire

Unidades · Edificios · Herramientas · Guías · Eventos – datos actuales del juego.

¿Qué es Goodgame Empire?

Goodgame Empire es un juego de estrategia medieval gratuito que se juega directamente en el navegador. Empiezas con un castillo pequeño y poco a poco lo conviertes en un imperio poderoso — consigues recursos, construyes edificios, entrenas un ejército y te enfrentas tanto a barones saqueadores como a jugadores reales de todo el mundo.

Esta wiki es un proyecto de fans independiente. Los datos y las imágenes proceden directamente del juego, y los textos se basan en los datos del juego y en los anuncios oficiales del estudio — sin «hacks» ni promesas de rubíes gratis.

Base de datos (datos oficiales del juego)

Eventos

Mecánicas del juego

Guías

Preguntas frecuentes

¿Cómo inicio sesión en Goodgame Empire?
El juego arranca directamente en tu navegador con el botón Jugar online en la parte superior de esta página. El inicio de sesión y el registro se hacen dentro del juego, con una cuenta de Goodgame Studios. El juego oficial se carga aquí mismo a pantalla completa y esta web nunca te pedirá la contraseña. La misma cuenta funciona también en la aplicación móvil.
¿Se puede jugar a Goodgame Empire a pantalla completa?
Sí. En la página Jugar online, el juego se abre ocupando toda la ventana del navegador, sin barras alrededor, así que el mapa y tu castillo llenan toda la pantalla. Para la pantalla completa real, pulsa F11.
¿Dónde puedo discutir el juego con otros jugadores (foro)?
Foros de debate donde los jugadores pueden compartir sus experiencias y experiencias con el juego, pedir consejo y solucionar problemas relacionados con la jugabilidad.
¿Dónde puedo encontrar consejos y guías para Goodgame Empire (wiki)?
la página wiki contiene información útil y consejos para ayudar a los jugadores a convertirse en mejores jugadores y comprender mejor la mecánica del juego.
¿Puedo jugar Goodgame Empire en el móvil (mobile)?
información sobre la versión móvil del juego que pueden jugar en sus dispositivos móviles.
¿Cómo iniciar sesión en Goodgame Empire (iniciar sesión)?
esta palabra se refiere a la página de inicio de sesión del juego. Los jugadores deben iniciar sesión para jugar y administrar su reino.
¿Necesito descargar el juego (descargar)?
Opción para descargar el juego a tu computadora o dispositivo móvil. El juego se puede descargar y jugar gratis.
¿Qué son las alianzas en Goodgame Empire (alianza)?
los jugadores buscan aliados con los que trabajar y luchar contra enemigos comunes.
¿Cuál es el mejor diseño de castillo (mejor diseño)?
las mejores formas de diseñar tu reino para obtener el máximo rendimiento. Están buscando diferentes estrategias para colocar edificios y estructuras defensivas.

Goodgame Empire en otros idiomas